Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2017 год. Том 23

Особенности витализации протезов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции магистральных вен (экспериментальное исследование)

Восканян С.Э.1, Шабалин М.В.1, Волков А.В.2, Колышев И.Ю.1

1) Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России,
2) НИИ морфологии человека, Москва, Россия

Рост числа местно-распространенных злокачественных новообразований с инвазией магистральных вен ставит перед современной хирургией задачи поиска оптимального материала для реконструкции магистральных вен. В данной работе представлено экспериментальное исследование, в котором изучены проходимость и особенности витализации протезов из пористого политетрафторэтилена (7-го поколения, 2010) производства ЗАО «НПК «Экофлон» (Санкт-Петербург, Россия), с внутренним диаметром 4,0 мм при реконструкции магистральных вен и артерий со сроком наблюдения до 270 суток.

Витализация протезов из пористого политетрафторэтилена в венозной позиции сравнима с таковой в артериальной позиции и имеет одинаковые закономерности. Как в артериальной, так и в венозной позиции витализация протеза идет за счет «наползания» неоинтимы от анастомозов к центру протеза. Отличительными особенностями витализации протезов в венозной позиции являются статистически значимо большая толщина неоинтимы в венозной позиции на всех сроках исследования, отсутствие статистически значимой разницы толщины неоинтимы у краев и в центральной части протеза в венозной позиции на сроке 270 суток. Тромбозов и гемодинамически значимых стенозов протезов из пористого политетрафторэтилена и анастомозов в венозной позиции, несмотря на низкую скорость кровотока и его ламинарный характер, не отмечено на всех сроках наблюдения.

Полученные данные свидетельствуют о возможности и обоснованности использования протезов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции магистральных вен в клинической практике.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: протез вены, пористый политетрафторэтилен, эндотелизация протеза из политетрафторэтилена.

Стр. 123-127