Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2017 год. Том 23

Применение ингибитора тромбина для лечения тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии у больных с тромбофилией

Петриков А.С.1,2,3, Шойхет Я.Н.1,2, Дудин Д.В.1,2, Карбышев И.А.3

1) Кафедра факультетской хирургии им. проф. И.И. Неймарка с курсом хирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, Алтайский государственный медицинский университет Минздрава РФ,
2) Отделение сосудистой хирургии, Городская больница №5,
3) Отдел лабораторной диагностики, Диагностический центр Алтайского края, Барнаул, Россия

Представлены результаты применения дабигатрана этексилата для лечения и вторичной профилактики тромбоза глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) у больных с установленной тромбофилией. Изучена его эффективность и безопасность при пролонгированном применении в течение года по сравнению с варфарином. Основную группу составили 57 больных (33 мужчины и 24 женщины) с ТГВ и ТЭЛА в возрасте от 18 до 79 лет, принимавших дабигатрана этексилат. Группу сравнения составили 126 больных (65 мужчин и 61 женщина) с ТГВ и ТЭЛА, принимавших варфарин. Анализировалась эффективность препаратов в отношении развития рецидивов тромбоэмболических осложнений, оценивался профиль безопасности в отношении развития больших и клинически значимых кровотечений.

Установлено, что пролонгированное применение дабигатрана этексилата в фиксированной дозе (150 мг 2 раза в сутки) на протяжении 6-12 месяцев у больных с ТГВ и ТЭЛА и с доказанной тромбофилией эффективно для вторичной профилактики рецидивов венозных тромбоэмболических осложнений и летальных исходов, опосредованно способствует реканализации венозного русла нижних конечностей. При этом препарат имеет благоприятный профиль безопасности в отношении развития геморрагических осложнений, по сравнению с варфарином, и не требует рутинного лабораторного мониторинга.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: венозные тромбоэмболические осложнения, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, тромбофилия, дабигатран.

Стр. 33-40