Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2021 год. Том 27

Этапное лечение тандемного поражения внутренней сонной артерии у пациентов с ишемическим инсультом

Вахитов К.М., Черняков И.С., Хотченков М.В., Винцковский С.Г., Кметик Э.Г., Винокуров А.Ю.

Отделение сосудистой хирургии и трансплантации почки, Ленинградская областная клиническая больница, Санкт-Петербург, Россия

Цель исследования. Провести анализ результатов этапного хирургического подхода в лечении пациентов с ишемическим инсультом и тандемным поражением сонных артерий.

Материалы и методы. Проведен анализ результатов лечения 19 больных с ишемическим инсультом, перенесших в 2017–2018 гг. хирургическое вмешательство по поводу тандемного поражения внутренней сонной артерии. У всех 19 больных с тандемным поражением в качестве первого этапа хирургического лечения производили реканализацию интракраниального отдела внутренней сонной артерии. 9 пациентам была выполнена тромбэкстракция и последующее каротидное стентирование (первая группа), 10 – тромбэкстракция и каротидная эндартерэктомия (вторая группа). 1 больному осуществлено одномоментное эндоваскулярное вмешательство на интра- и экстракраниальном уровне, 18 – реконструкция внутренней сонной артерии на экстракраниальном уровне (второй этап) проводилась в отсроченном периоде (3–5-е сутки). В послеоперационном периоде оценивали неврологический дефицит и результаты 90-дневной выживаемости пациентов.

Результаты. Не отмечено усугубления неврологического дефицита после первого этапа хирургического лечения. Были установлены статистически значимые различия в выраженности регресса неврологического дефицита по шкале Barthel при выписке пациентов с преимуществом во второй группе. Показатель 90-дневной выживаемости не имел превосходства ни в одной из групп, несмотря на наличие 1 летального исхода у больного с одномоментной тромбэкстракцией и стентированием экстракраниальной порции внутренней сонной артерии.

Заключение. Адекватная профилактика геморрагической трансформации поврежденной зоны ткани головного мозга у пациентов с ишемическим инсультом, причиной которого явилось тандемное поражение сонных артерий, может быть обеспечена посредством выбора этапного лечения – отсроченного устранения экстракраниального стеноза внутренней сонной артерии. Учитывая малую выборку, исследование требует дальнейшего изучения и оценки полученных результатов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: инсульт, тромбэкстракция, каротидная эндартерэктомия, тандемное поражение, сонная артерия.

Стр. 50