Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2021 год. Том 27

Ключевые аспекты медикаментозной терапии в сосудистой хирургии

Аракелян В.С.

Отделение хирургии артериальной патологии, Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, Москва, Россия

Заболевания периферических артерий – одно из наиболее частых проявлений системного атеросклероза. От заболеваний периферических артерий страдают миллионы пациентов во всем мире, что вносит существенный вклад в структуру смертности и инвалидизации населения развитых стран. Наряду с хирургической реваскуляризацией, все большую значимость в улучшении прогноза этих больных приобретает медикаментозная терапия. Современные клинические рекомендации определяют оптимальную терапию пациентов с заболеваниями периферических артерий как одновременное назначение нескольких классов препаратов (гиполипидемические, антитромботические, антигипертензивные препараты и, вероятно, вазодилятаторы), что диктует необходимость для хирурга учитывать и возможные межлекарственные взаимодействия.

В данном литературном обзоре представлена эволюция подходов к медикаментозной терапии, доказательная база, которая за ней стоит, и алгоритм выбора препаратов, основанный на исходном риске ишемических событий пациентов с заболеваниями периферических артерий.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: атеросклероз, заболевания периферических артерий, антитромботическая терапия, ривароксабан, клопидогрел, цилостазол, межлекарственные взаимодействия.

Стр. 17