Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2021 год. Том 27

Изучение экспрессии генов у пациентов с заболеваниями периферических артерий

Калинин Р.Е., Сучков И.А., Шумская Е.И., Мжаванадзе Н.Д., Упоров М.М., Неклюдов М.С.

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, Рязань, Россия

В настоящее время не существует широко распространенных доступных методик для достоверного прогнозирования возникновения и течения заболевания периферических артерий. Разработка оптимальных тест-систем, в том числе генетических, для оценки рисков развития заболевания, его прогрессирования либо развития осложнений у пациентов с периферическим атеросклерозом является важной задачей современной медицины.

В данной статье рассматривается перспективный метод генетических исследований у пациентов с заболеваниями периферических артерий – изучение экспрессии генов. В работе представлен литературный обзор, посвященный основным методикам, которые применяются для анализа профиля экспрессии генов, проводится оценка возможности использования ДНК-чипов. Описываются современное состояние и нерешенные вопросы изучения экспрессии генов у больных с заболеваниями периферических артерий.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: экспрессия генов, ДНК-чипы, заболевания периферических артерий, перемежающаяся хромота, облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей.

Стр. 11