Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2021 год. Том 27

Влияние антиоксиданта на маркеры апоптоза клеток сосудистой стенки после реконструктивных операций

Калинин Р.А., Сучков И.А., Климентова Э.А., Щулькин А.В., Егоров А.А.

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Минздрава России, Рязань, Россия

Цель исследования — определить экспрессию белков Всl-2 и Bax до и после реконструктивно-восстановительных операций у пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Оценить влияние антиоксиданта (витамин Е в дозе 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 мес. после операции) на динамику изменения белков Всl-2 и Вах в послеоперационном периоде.

Материалы и методы. В исследование включено 60 пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с III–IV стадией заболевания. Всем пациентам выполнены открытые реконструктивно-восстановительные операции на артериях аорто-бедренного сегмента. После операции пациенты были разделены на 2 группы. В группу А вошли 30 пациентов, которые в течение 1 мес. принимали дополнительно к базисной терапии витамин Е в дозе 100 мг 1 раз в сутки. В группу В – 30 пациентов, получавших только базисную терапию согласно Национальным рекомендациям по ведению пациентов с заболеваниями периферических артерий. Всем пациентам до, на 1-е сутки и через 1 мес. после операции была взята венозная кровь для определения экспрессии белков апоптоза Всl-2 и Вах с помощью иммуноферментного анализа.

Результаты. У пациентов группы А и В исходный уровень белка Всl-2 (4,75 и 4,2 нг/мл соответственно) был сопоставим с уровнем у здоровых добровольцев (5,3 нг/мл). Исходные значения белка Вах у пациентов оперативных групп (26,9 и 26,0 нг/мл соответственно) были повышены по сравнению со значениями у здоровых добровольцев (16,5 нг/мл). На 1-е сутки после операции наблюдалось повышение экспрессии белка Вах в группе А до 39,4 нг/мл, в группе В до 30,2 нг/мл. Через 1 мес. после операции у пациентов группы В отмечалось снижение показателей Bcl-2 ниже исходного уровня – 1,1 нг/мл (р=0,003), а уровень Вах продолжал увеличиваться – 36 нг/мл (р=0,004). В свою очередь у пациентов группы А через 1 мес. произошло повышение значения белка Вcl-2 – 5,75 нг/мл, а уровень Вах вернулся к исходным значениям – 27,4 нг/мл.

Выводы. При облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей III и IV стадии заболевания уровень проапоптического белка Вах выше, чем у здоровых добровольцев. На 1-е сутки после операции происходит повышение экспрессии проапоптического белка Вах и активация маркеров апоптоза.

На фоне использования витамина Е в дозе 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 мес. фиксируется снижение уровня проапоптического белка Вах (р=0,003) и повышение уровня антиапоптического белка Всl-2 (p=0,0007).

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: апоптоз клеток сосудистой стенки, атеросклероз артерий нижних конечностей, белок Всl-2, белок Вах, антиоксидант витамин Е.

Стр. 11-15