Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2020 год. Том 26

Длительность флеботропной терапии у пациентов с хроническими заболеваниями вен

Калинин Р.Е., Сучков И.А., Камаев А.А., Мжаванадзе Н.Д.

Кафедра сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии, Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Минздрава России, Рязань, Россия

Хронические заболевания вен нижних конечностей представляют собой самую распространенную патологию сосудов. Прогрессирование данных заболеваний оказывает негативное влияние на пациентов, а также ведет к большим экономическим затратам со стороны системы здравоохранения. К стандартным методам консервативного лечения хронических заболеваний вен относят использование компрессионного трикотажа и фармакологическую терапию. Несмотря на эффективность компрессионной терапии, у пациентов возникают определенные сложности с повседневным использованием трикотажа, что ведет к низкой приверженности данному методу лечения, поэтому большинство пациентов выбирают фармакологическую терапию. Существует множество флеботропных препаратов, имеющих определенные показания и рекомендации по длительности приема.

В статье представлен обзор литературы, в котором рассматриваются вопросы назначения фармакотерапии пациентам с хроническими заболеваниями вен нижних конечностей. Приводятся литературные данные по клиническим исследованиям эффективности и безопасности флеботропных препаратов. Освещаются вопросы длительности курсового приема венотонизирующих препаратов в зависимости от клинических классов заболеваний, а также при проведении оперативных вмешательств и склеротерапии. Проанализирована роль флебопротекторов в коррекции патофизиологических механизмов формирования и прогрессирования заболеваний вен. Проведен обзор клинических исследований веноактивных препаратов на такие звенья патогенеза, как активация лейкоцитов, веноспецифическое воспаление, эндотелиальная дисфункция и активация протеолитических ферментов, способствующих разрушению внеклеточного матрикса.

На основании представленных данных предложены подходы к определению длительности курсов флеботропной терапии, учитывая статус пациентов. В статье подчеркиваются важность и необходимость персонализированного подхода к выбору оптимальной продолжительности венотонизирующей терапии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: флеботропная терапия, эндотелиальная дисфункция, веноспецифическое воспаление, микронизированная очищенная фракция флавоноидов, венотоники.

Стр. 60-66