Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2020 год. Том 26

Проблемы и перспективы клеточной терапии критической ишемии нижних конечностей

Осипова О.С., Саая Ш.Б., Карпенко А.А., Закиян С.М.

Отделение сосудистой патологии и гибридной хирургии, Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина Минздрава России, Новосибирск, Россия

Актуальность. Клеточная терапия была предложена в качестве процедуры непрямой реваскуляризации для пациентов с критической ишемией нижних конечностей, для которых эндоваскулярная и хирургическая реваскуляризация невозможна. Мы представляем обзор современного состояния исследований в области клеточной терапии данной категории пациентов.

Основные положения. Клеточная терапия доказала свою безопасность, однако результаты исследований эффективности достаточно неоднозначны и неубедительны. Количество пациентов в отдельно взятых клинических испытаниях является минимальным. Обозреваемые исследования отличались не только по гетерогенности используемых типов клеток, но и путей введения клеток (клетки вводили либо внутримышечно (преимущественно), либо внутриартериально) и времени наблюдения (время оценки и продолжительность наблюдения варьировались от 1 месяца до 2 лет). Одной из проблем стало отсутствие рутинного исследования ангиогенного потенциала стволовых клеток перед их клиническим применением. Известно, что ангиогенный потенциал мультипотентных клеток здоровых пациентов может отличаться от пациентов, страдающих атеросклерозом, хронической почечной недостаточностью, диабетом.

Выводы. Предполагается, что лечение стволовыми клетками или клетками-предшественниками более эффективно по сравнению с протеиновой или генной терапией не только благодаря прямым васкулогенным свойствам, но и паракринному действию через выделение проангиогенных биологически активных веществ. Необходимы дополнительные исследования с более крупными когортами, чтобы обеспечить надежные данные по безопасности и эффективности. Кроме того, перспективным направлением в области клеточных подходов является модуляция регенерационной способности стволовых клеток, что поможет преодолеть трудности в понимании места клеточной терапии в терапевтическом ангиогенезе.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ангиогенез, стволовые клетки костного мозга, клеточная терапия, критическая ишемия нижних конечностей, заболевания периферических артерий.

Стр. 23-32