Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2019 год. Том 25

Использование стволовых клеток при ишемической кардиомиопатии
Часть 2

Милика Масловарич1, Никола Фатич2, Эмилия Делевич3

1) Фонд содействия развитию науки Prona,
2) Отделение сосудистой хирургии, Клинический центр Черногории,
3) Медицинский факультет, Университет Черногории, Подгорица, Черногория

Ишемическая кардиомиопатия – это одна из ведущих причин заболеваемости и смертности во всем мире. Перспективным направлением в лечении ишемической кардиомиопатии является терапия с использованием стволовых клеток. В клинических исследованиях изучалось несколько видов стволовых клеток, включая стволовые клетки сердца, костномозговые стволовые клетки, мезенхимальные стволовые клетки, скелетные миобласты, стволовые клетки CD34+ и CD133+. Клинический эффект в значительной степени зависит от трансдифференцировки и паракринных факторов. Одна из важных проблем заключается в том, что низкие уровни как выживаемости, так и приживления пересаженных стволовых клеток снижают результативность восстановления поврежденных структур сердца.

Еще предстоит изучить множество других факторов, ассоциированных с эффективностью заместительной клеточной терапии при ишемической кардиомиопатии: путь доставки, вид и количество вводимых стволовых клеток, срок введения, физическое состояние пациента, конкретное микроокружение, в которое попадают вводимые клетки, а также клинические условия.

В статье приводится краткий обзор методов доставки стволовых клеток, видов стволовых клеток и обсуждается современное состояние их терапевтического потенциала.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: мезенхимальные стволовые клетки, стволовые клетки сердца, скелетные миобласты, костномозговые стволовые клетки, внутримиокардиальное введение, транссосудистая доставка.

Стр. 7-15