Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2019 год. Том 25

Когнитивные нарушения и дисфункция эндотелия микрососудов при унилатеральной окклюзии сонной артерии

Гуляев С.М., Урбанова Е.З.

Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, Улан-Удэ, Россия

Цель исследования: определение когнитивных нарушений, дисфункции эндотелия сосудов и морфофункциональных изменений нейронов в структурах головного мозга (неокортекса и гиппокампа) при унилатеральной окклюзии общей сонной артерии у белых крыс.

Материалы и методы исследования. Эксперименты проводили на крысах линии Wistar. Животные были распределены на 2 группы: 1 – контроль, ложнооперированные животные; 2 группу составили крысы с ишемией головного мозга. Модель ишемии головного мозга воспроизводили путем окклюзии левой общей сонной артерии. Когнитивные функции у крыс оценивали с помощью теста распознавания предметов и условной реакции пассивного избегания (УРПИ). Для оценки выраженности дисфункции эндотелия сосудов определяли количество циркулирующих эндотелиоцитов и концентрацию конечных продуктов оксида азота – нитритов в плазме крови. Патоморфологические исследования головного мозга и морфометрический анализ количества поврежденных нейронов при ишемическом воздействии проводили методом световой микроскопии.

Результаты. Установлено, что унилатеральная окклюзия общей сонной артерии у крыс приводила к нарушению памяти, выявленному в тесте распознавания предметов и УРПИ (р≤0,05). Ишемия головного мозга вызывала повышение уровня циркулирующих эндотелиоцитов и снижение конечных продуктов оксида азота – нитритов в сравнении с контролем (р≤0,05). При патоморфологическом исследовании регистрировали признаки вазоконстрикторных реакций, отека эндотелия микрососудов, а также увеличение доли поврежденных нейронов, локализованных в переднетеменной области коры больших полушарий и гиппокампе на ипсилатеральной стороне (р≤0,05).

Выводы. Унилатеральная окклюзия общей сонной артерии у белых крыс приводит к когнитивным расстройствам, повреждению нейронов в наиболее уязвимых областях коры больших полушарий и гиппокампа преимущественно на ипсилатеральной стороне. Когнитивные нарушения и ишемическое повреждение структур головного мозга обусловлены дисфункцией эндотелия, усилением десквамации эндотелиоцитов и превалированием вазоконстрикторных реакций в результате снижения продукции основного вазорелаксирующего фактора – оксида азота.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: атеросклероз, стеноз сонных артерий, ишемия головного мозга, когнитивные расстройства, дисфункция эндотелия, оксид азота, гиппокамп, нейроны.

Стр. 17-21