Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2019 год. Том 25

Пролонгированная паравертебральная аналгезия в терапии хронического болевого синдрома при критической ишемии нижних конечностей

Приезжев Н.Б.1, Кательницкий И.И.2, Зорькин А.А.1, Дрожжин Е.В.1, Мазайшвили К.В.1

1) Кафедра факультетской хирургии медицинского института, Сургутский государственный университет ХМАО-Югры, Сургут,
2) Кафедра хирургических болезней №1, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Ростов-на-Дону, Россия

Хронический болевой синдром у больных с критической ишемией нижних конечностей может иметь существенное значение в прогрессировании степени ишемии конечности, а качество их жизни во многом определяется адекватностью аналгезии. В настоящее время не существует «золотого стандарта» терапии хронического болевого синдрома при критической ишемии нижних конечностей, что делает актуальным поиск новых эффективных и безопасных способов обезболивания.

Цель исследования: оценить эффективность и безопасность паравертебральной аналгезии в сравнении с эпидуральной аналгезией в терапии хронического болевого синдрома при критической ишемии нижних конечностей.

В проспективное рандомизированное двухцентровое исследование включено 40 больных с критической ишемией нижних конечностей атеросклеротического генеза и выраженным монолатеральным болевым синдромом. Случайным образом пациенты были разделены на две равные группы по 20 человек, сопоставимые по основным клинико-демографическим показателям, а также по объемам проведенного комплексного лечения. В основной группе терапия хронического болевого синдрома обеспечивалась методом паравертебральной аналгезии, в группе сравнения проводилась эпидуральная аналгезия. Паравертебральная аналгезия выполнялась с использованием ультразвуковой навигации, в продленном режиме путем применения микроинфузионных эластомерных помп, эпидуральная – по общепринятой методике.

Применение различных способов аналгезии сопровождалось уменьшением хронического болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале на 60% в первые сутки, на 65% через 72 часа; различия статистически не значимы. Использование пролонгированной паравертебральной аналгезии не сопровождается значимыми гемодинамическими реакциями и развитием моторного блока, однако требует более существенного расхода местного анестетика.

Сделан вывод, что паравертебральная аналгезия при критической ишемии нижних конечностей является безопасным и эффективным методом комплексной терапии хронического болевого синдрома.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: критическая ишемия нижних конечностей, хронический болевой синдром, паравертебральная аналгезия, эпидуральная аналгезия.

Стр. 124-129