Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2019 год. Том 25

Уменьшение травматичности операции при лечении варикозной болезни нижних конечностей

Терехов А.М.1, Лукьянова В.О.2, Пичхидзе С.Я.2

1) Медицинский центр «ОМЕГА КЛИНИК»,
2) Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., Саратов, Россия

В период с 2015 по 2016 гг. были обследованы и оперированы 409 больных хроническими заболеваниями вен классов С4-С6 по СЕАР и варикозной болезнью нижних конечностей. В зависимости от технических особенностей проведенной операции все больные были разделены на 2 группы. В 1 группе (n=212) пациентам выполняли термооблитерацию магистральных вен, минифлебэктомию и введение склерозанта в варикозные вены под зону трофических расстройств кожи голеней. Во 2 группе, контрольной (n=197), больным выполняли только флебэктомию, перевязку перфорантных вен и минифлебэктомию, без использования склерозантов.

Для снижения травматичности вмешательства разработан оригинальный флебэкстрактор для мобилизации подкожных и перфорантных вен без разреза кожи. Конструктивный элемент флебэкстрактора представляет собой крючок, выполненный в виде сонаправленного с осью стержня наконечника, острый угол которого находится в диапазоне 72-78 градусов, что обеспечивает низкую травматичность проникновения крючка через ткани и удовлетворительное удержание магистральной вены внутри крючка.

Предложенный малотравматичный радикальный метод хирургического лечения варикозной болезни позволяет улучшить эстетические результаты операции и устранить функциональные проявления хронической венозной недостаточности.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозное расширение вен, хирургическое лечение, флебэкстрактор, хроническая венозная недостаточность, РЧА, ЭВЛК, склерозирование.

Стр. 96-100