Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2019 год. Том 25

Стентирование кальцинированного илиофеморального венозного сегмента при посттромботическом синдроме

Сонькин И.Н.1, Борсук Д.А.2, Фокин А.А.3

1) Негосударственное учреждение здравоохранения «Дорожная клиническая больница ОАО «РЖД», Санкт-Петербург,
2) Клиника флебологии и лазерной хирургии, Общество с ограниченной ответственностью «Васкулаб»,
3) Кафедра хирургии Института дополнительного профессионального образования Южно-Уральского государственного медицинского университета Минздрава России, Челябинск, Россия

Стентирование подвздошных вен у больных с посттромботическим синдромом представляет собой вмешательства с низким риском осложнений, высокой первичной и вторичной проходимостью, низкой частотой рестенозов, приводит к значительному снижению выраженности симптомов хронических заболеваний вен и высокой частоте заживления трофических язв, в том числе в сравнении с консервативной терапией. В отличие от подкожных вен образование кальцинатов в глубоких венах после перенесенного тромбоза встречается значительно реже.

В статье представлен случай успешного стентирования илиофеморального венозного сегмента у пациентки с посттромботическим синдромом, трофической язвой голени и наличием линейного кальциноза в просвете подвздошных и общей бедренной вены. Представленное наблюдение демонстрирует возможности современных эндовенозных методик в лечении данной категории больных. Несмотря на кальцинированные участки, стентирование выполнено без технических препятствий и с хорошим клиническим результатом. Подобные вмешательства могут считаться оправданными и безопасными при наличии должной подготовки у оперирующего хирурга.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: стентирование подвздошных вен, посттромботический синдром, кальциноз.

Стр. 82-86