Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2018 год. Том 24

Баллонная ангиопластика лучевой артерии при критической ишемии кисти

Турсунов Б.З., Усманов Х.Х., Темиров С.Н.

Центральный госпиталь Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, Ташкент, Узбекистан

В данной работе приведены результаты лечения 5 больных критической ишемией верхней конечности – одной из редко встречающихся патологий. Больные были в возрасте от 63 до 72 лет; четверо мужчин, одна женщина. Все больные страдали сахарным диабетом 2 типа. Двое из них имели терминальную стадию хронической почечной недостаточности (ХПН) и в течение 2 лет находились на гемодиализе. Гангрена 1 пальца отмечалась у 4 больных, 2 пальцев – у 1. Основными методами диагностики были дуплексное сканирование с измерением градиента давления между плечевой и лучевой артериями и МСКТ-ангиография.

Больным с терминальной стадией ХПН проведена консервативная терапия с использованием простагландина Е1 и после ограничения некроза произведена ампутация пальцев. Трем больным произведена успешная реканализация и баллонная ангиопластика окклюзированного сегмента лучевой артерии. Больным проводилось амбулаторное обследование через 1, 6, 12, 18 и 24 мес. За этот период умерли 2 больных с терминальной стадией ХПН. Рецидива критической ишемии кисти у них не было, но развилась гангрена пальцев стоп и обоим больным была произведена успешная баллонная ангиопластика артерий голени. У 1 больного через 18 месяцев после операции наступила реокклюзия лучевой артерии с появлением болей в покое в кисти. Ему произведена успешная повторная баллонная ангиопластика лучевой артерии.

Вывод. Своевременное восстановление кровотока в данной ситуации снижает частоту ампутации. Чрескожная баллонная ангиопластика может стать методом выбора лечения больных критической ишемией кисти, обусловленной окклюзионным поражением артерий предплечья.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: критическая ишемия верхних конечностей, баллонная ангиопластика, хроническая почечная недостаточность, кальциноз артерий, артериовенозная фистула, steal-синдром.

Стр. 64-68