Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2018 год. Том 24

Современное состояние проблемы эндоваскулярного лечения аневризм брюшной аорты инфраренальной локализации

Кучин И.В., Имаев Т.Э., Лепилин П.М., Колегаев А.С., Медведева И.С., Комлев А.Е., Терновой С.К., Акчурин Р.С.

Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава РФ, Москва, Россия

Актуальность проблемы диагностики и лечения аневризм брюшного отдела аорты (АБА) обусловлена высоким удельным весом данной патологии в структуре заболеваемости и смертности населения с тенденцией к увеличению данных показателей, а также высокой летальностью при развитии осложнений.

Эндоваскулярное лечение аневризм аорты является одним из самых быстро развивающихся методов лечения в сосудистой хирургии. Два последние десятилетия данный вид лечения играет важную роль в арсенале сосудистого хирурга и зачастую рассматривается в качестве первичного лечения пациентов с АБА инфраренальной локализации Тем не менее, споры об эффективности и надежности данного метода в долгосрочной перспективе остаются. Основанием для этих споров служит тот факт, что по данным различных исследований преимущества эндоваскулярного лечения аневризм перед открытым хирургическим лечением полностью нивелируются через 6-8 лет.

Основным недостатком эндоваскулярного лечения является необходимость в повторных вмешательствах в долгосрочном периоде наблюдения. Однако в ряде исследований повторные вмешательства в группах как хирургического, так и эндоваскулярного лечения не учитывали, либо специально не изучали. Также необходимо учитывать, что первые европейские исследования были выполнены с использованием протезов первых поколений, некоторые из них больше не используются. Поэтому необходимость в проведении дальнейших исследований сохраняется. Возможно, новые поколения смогут снизить частоту повторных вмешательств и тем самым улучшить общие результаты эндоваскулярного лечения. Возможности эндоваскулярного лечения АБА будут постоянно расширяться, в том числе благодаря развитию рентгеновского оборудования и программного обеспечения, а также за счет различных вспомогательных технологий.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аневризма брюшной аорты, эндоваскулярное лечение аневризмы аорты, стент-графт, EVAR.

Стр. 60-65