Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2018 год. Том 24

Стенты сосудов: подходы, используемые для повышения их клинической эффективности

Кузнецов К.А.1, Харькова М.В.2, Карпенко А.А.1, Лактионов П.П.1,2

1) Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина Минздрава РФ,
2) Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирск, Россия

Использование стентов для эндоваскулярного восстановления кровотока в стенозированных сосудах произвело революцию в сосудистой хирургии, однако, несмотря на множество вариантов стентов, представленных на фармакологическом рынке, нет стентов, которые бы полностью решали проблему рестеноза в области установки стента. Для уменьшения роста неоинтимы стентированных участков сосудов были разработаны стенты с наносимыми на их поверхность цитостатическими и цитотоксическими лекарственными препаратами. Для оптимизации скорости высвобождения лекарств было предложено наносить их в смеси с биодеградируемыми или биостабильными полимерами. Установка лекарственно-покрытых стентов в сочетании с двойной антиагрегантной терапией позволила снизить случаи развития рестеноза и реокклюзии восстановленного сосудистого просвета у пациентов, однако не решило проблемы развития тромбозов и гиперплазии неоинтимы в отдаленном послеоперационном периоде.

В настоящем обзоре рассмотрены различные модификации сосудистых стентов, клинические исследования стентов разных производителей, современные разработки по изготовлению полимерных лекарственных покрытий и способов их нанесения на стент. Проанализирован вклад покрытий в клиническую эффективность стентов и перспективы повышения эффективности сосудистых стентов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: стенты с покрытием, полимерные покрытия, лекарственные покрытия.

Стр. 69-79