Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2018 год. Том 24

Факторы риска возникновения жизнеугрожающих желудочковых аритмий после хирургической реконструкции левого желудочка

Россейкин Е.В., Кобзев Е.Е., Попылькова О.В., Дурманов С.С., Базылев В.В.

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ, Пенза, Россия

Одной из основных причин смертности у пациентов с постинфарктными аневризмами левого желудочка (ЛЖ) являются жизнеугрожающие желудочковые нарушения ритма – желудочковые тахикардии (ЖТ) и фибрилляции желудочков (ФЖ). Хирургическая реконструкция ЛЖ потенциально может приводить к разрыву механизма re-entry, лежащему в основе желудочковых тахиаритмий. Ряд авторов продемонстрировал высокую эффективность таких процедур, как эндокардэктомия и радиочастотная абляция пограничной зоны ЛЖ. Но высокая частота рецидивов, сложности в выявлении локализации ЖТ и выполнении радиочастотной абляции (РЧА), высокая частота спонтанных и индуцированных ЖТ у пациентов с постинфарктными аневризмами ЛЖ сохраняли неудовлетворенность существующими методиками.

В нескольких крупных исследованиях было показано, что установка кардиовертера-дефибриллятора (ИКД) позволяет предотвратить внезапную сердечную смерть и улучшить выживаемость у пациентов с ишемической кардиомиопатией. Однако в эти исследования не вошли пациенты, у которых прошло менее 2-3 месяцев после открытой операции.

Для определения оптимальных сроков имплантации ИКД и выявления независимых предикторов срабатывания ИКД после хирургической реконструкции ЛЖ мы выполнили ретроспективное исследование результатов оперативного лечения 84 пациентов, которых разделили на 2 группы: в группу 1 (n=63) вошли пациенты, у которых по данным наблюдения не регистрировались ФЖ и ЖТ; в группу 2 (n=21) – пациенты, у которых регистрировалось срабатывание ИКД. Оценивались среднесрочная выживаемость, сроки и частота срабатывания ИКД, факторы риска возникновения ФЖ и ЖТ.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: левый желудочек, реконструкция левого желудочка, сердечная недостаточность.

Стр. 158-162