Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2018 год. Том 24

Современные полиуретаны в сердечно-сосудистой хирургии

Гостев А.А.1, Лактионов П.П.1,2, Карпенко А.А.1,2

1) Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина Минздрава РФ,
2) Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирск, Россия

В настоящее время существует большой клинический спрос на синтетические ткано-инженерные сердечно-сосудистые протезы с хорошей долгосрочной проходимостью. Полиуретаны – это класс полимеров с превосходной био- и гемо-совместимостью. Они обладают хорошими механическими свойствами, но подвержены процессам деградации в условиях функционирования в живых организмах. Для решения этой проблемы были разработаны и предложены различные новые подклассы полиуретанов, такие как термопластичные полиэфирные полиуретаны, полиуретаны с силоксановым сегментом, поликарбонатные полиуретаны и нанокомпозитные полиуретаны. Был предложен и ряд новых технологий производства имплантируемых изделий, таких как сосудистые протезы, клапаны сердца и др.

В представленном обзоре мы обсуждаем биологические и механические свойства современных подклассов полиуретанов, а также современные способы производства имплантируемых изделий из полиуретанов, особенно сосудистых протезов малого диаметра.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: полиуретановые сосудистые протезы, электроспиннинг, биосовместимость, биостабильность.

Стр. 29-38