Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2016 год. Том 22

Пятилетние результаты лечения больных хронической ишемией нижних конечностей с использованием генной терапии

Червяков Ю.В.1,2, Староверов И.Н.1,2, Власенко О.Н.1, Бозо И.Я.3, Исаев А.А.3, Деев Р.В.3

1) Ярославский Государственный медицинский университет Минздрава РФ, кафедра хирургии института последипломного образования,
2) Областная клиническая больница, отделение сосудистой хирургии, Ярославль,
3) ПАО «Институт стволовых клеток человека», Москва, Россия

Представлен опыт комплексного консервативного лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей (ХИНК), связанной с атеросклерозом периферических артерий с использованием первого отечественного зарегистрированного генотерапевтического препарата «Неоваскулген» (плазмида с геном vegf165).

Проанализированы отдаленные результаты лечения 45 пациентов со II и III стадией заболевания по Покровскому-Фонтейну до срока 5 лет. У больных определяли динамику дистанции безболевой ходьбы (ДБХ), лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ), линейной скорости кровотока (ЛСК), а также сохранность конечностей и выживаемость больных. У всех пациентов отмечена хорошая переносимость лечения, отсутствие побочных эффектов и осложнений. Клиническое улучшение при IIБ степени ХИНК отмечено в 91% наблюдений при полной стабилизации клинического течения на протяжении 5 лет. Сохранность конечностей в этой группе составила 95%, выживаемость – 82%. При III степени ишемии улучшение отмечено у 78% больных, что проявилось уменьшением ее степени до IIБ (44,4%) и до IIА (33,3%). Прогрессирование ХИНК с последующей ампутацией констатировано в 22% наблюдений. Выживаемость больных – 78%.

Таким образом, применение одного курса комплексного лечения, включавшего геннотерапевтический препарат «Неоваскулген», у больных с ХИНК II и III степени приводит к стойкому положительному эффекту у значительного большинства пациентов в отдаленном периоде в сроки не менее 5 лет.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: генная терапия, Неоваскулген, периферический атеросклероз, хроническая ишемия нижних конечностей, отдаленные результаты, vegf165.

Стр. 38-43