Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2014 год. Том 20

Влияние фармакотерапии хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей на состояние микроциркуляторного русла

Учкин И.Г.1,2, Зудин А.М.1,2, Багдасарян А.Г.2, Федорович А.А.3,4

1) Российский университет дружбы народов,
2) Центральная клиническая больница №2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД»,
3) Институт клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова Минздрава РФ,
4) Институт медико-биологических проблем РАН, Москва, Россия

Поиск оптимального метода консервативного лечения больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) по-прежнему остается важной и до конца не решенной задачей. Для сравнительных исследований различных препаратов и объективной оценки их эффективности может быть использован метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) с вейвлет-анализом колебаний кровотока.

Цель: сравнительная оценка эффективности применения препарата Актовегин при консервативном лечении больных с хронической ишемией нижних конечностей, обусловленной окклюзионно-стенотическими поражениями артериального русла.

Материалы и методы. В исследование включено 80 пациентов с хронической ишемией нижних конечностей 2Б ст. Все больные были разделены на 2 группы. Первую группу составили 40 пациентов, которым проводили курс внутривенных инфузий Актовегина (в дозе 250 мл, 4 мг/мл) в качестве монотерапии в течение 10 дней. Во вторую группу вошли 40 больных, которым проводилась внутривенная инфузия декстранов, а также пентоксифиллина в дозе 100 мг/сутки. Состояние микроциркуляции до и после курса инфузионной терапии оценивали с помощью ЛДФ с вейвлет-анализом колебаний кровотока. Регистрировали базальный кровоток при температуре +32°С в течение 10 минут, после чего производили тепловую пробу – нагрев до +42°С на протяжении 30-40 минут.

Результаты. У больных первой группы после курса инфузионной терапии отмечено увеличение амплитуды миогенных колебаний на 56% (p=0,006) и снижение показателя шунтирования кровотока (p=0,1) при базальной перфузии, а также увеличение максимального уровня перфузии (р=0,006), сопровождающееся увеличением амплитуды эндотелиальных колебаний кровотока (р=0,06). У больных второй группы отмечено только статистически значимое укорочение времени достижения максимального уровня тепловой гиперемии. Прирост дистанции безболевой ходьбы составил в среднем 58,8% в 1 группе и 60,7% во 2 группе (p=0,68).

В обеих группах показана удовлетворительная переносимость проводимой терапии. Нежелательных явлений не отмечено.

Выводы. ЛДФ с вейвлет-анализом колебаний кровотока позволяет детально изучить механизмы действия лекарственных средств на микроциркуляцию у пациентов с ХОЗАНК. Использование Актовегина в качестве монотерапии у больных с ХОЗАНК приводит к снижению миогенного тонуса прекапиллярных артериол и капиллярных сфинктеров, уменьшению артериоло-венулярного шунтирования кровотока с преимущественным поступлением крови в капиллярное русло, увеличению оксид-синтазной функции эндотелия микрососудов (эндотелиопротективный эффект), увеличению максимального уровня тепловой вазодилатации. Это позволяет рассматривать Актовегин как одно из перспективных лекарственных средств для фармакотерапии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: заболевания периферических артерий, фармакотерапия, Актовегин, микроциркуляция, лазерная допплеровская флоуметрия, вейвлет-анализ, ХОЗАНК.

Стр. 27-36