Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2013 год. Том 19

Первый опыт применения системы джумбодис:
результаты и перспективы
Часть 1

Каус Т.1,2, Хуберт-Янссен А.3, Губерт Д.И.4, Пиккардо А.1, Пети А.3, Пулен Г.1

1) Отделение сердечной хирургии, Университетская больница Амьен-Пикарди, Амьен, Франция
2) Национальный институт здравоохранения и медицинских исследований, Университет имени Жюля Верна, Амьен, Франция
3) Отдел фармации и биомедицинских устройств, Университетская больница Амьен-Пикарди, Амьен, Франция
4) Отдел радиологии, Университетская больница Тимон, Марсель, Франция

Цель. После стандартного вмешательства на проксимальном отделе аорты по поводу острого расслоения I типа производилась имплантация не покрытого тканью металлического стента с целью расширения истинного просвета и компрессии ложного для ремоделирования или стабилизации расслоенной нисходящей аорты. До настоящего времени сравнительные исследования результатов подобных операций не проводились. Нами выполнено сравнительное исследование среднесрочных результатов на основе выборочного применения баллонрасширяемого стента из нержавеющей стали, антеградно устанавливаемого на уровне проксимального отдела нисходящей аорты во время хирургического вмешательства при расслоении I типа.

Методы. Контролируемое исследование, включающее серию пациентов, последовательно оперированных стандартным методом по поводу истинного расслоения аорты I типа с вовлечением нисходящего отдела за период с 2006 по 2011 гг. Для пациентов, которым производилось стентирование аорты, оптимальный объем раскрытия определялся заранее в зависимости от диаметра посадочной зоны и длины стента (90 или 140 мм), устанавливаемого антеградно в условиях циркуляторного ареста. Оценивались среднесрочная выживаемость без аортальных осложнений и изменение диаметра нисходящей аорты, индексированного в зависимости от площади поверхности тела.

Результаты. В основную группу были включены 19 пациентов, контрольная группа состояла из 26 пациентов. Выживаемость без аортальных осложнений в срок 4 года составила 57% и 43% соответственно (р=0,37). Проксимальный участок нисходящей аорты оставался ремоделированным либо стабилизированным в течение периода наблюдения у 11 пациентов группы стентирования и только у 9 пациентов контрольной группы (р=0,05). Средняя продолжительность наблюдения составила 2 года, при этом средний индексированный диаметр верхней трети аорты был на 4 мм больше в контрольной группе вследствие увеличения ложного просвета (р=0,01).

Заключение. Анатомические изменения более благоприятны в группе стентирования. Необходимо иметь гораздо больше данных сравнительных исследований для пересмотра традиционного подхода к лечению расслоения нисходящей грудной аорты, с тем чтобы улучшить среднесрочную выживаемость без аортальных осложнений.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: расслоение аорты, имплантация баллонорасширяемого стента, хирургическое вмешательство.

Стр. 61-68