Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2013 год. Том 19

Сочетанная коррекция нарушений функционального состояния системы гемостаза у больных ишемическим инсультом

Бекбосынов А.Ж.

1) Кафедра хирургии, Павлодарский филиал Государственного медицинского университета г. Семей,
2) Городская больница №1, Павлодар, Казахстан

Цель исследования – оценка результатов сочетанного применения фракционированного гепарина и клопидогреля в лечении больных ишемическим инсультом.

Обследованы 73 пациента с острым нарушением мозгового кровообращения (41 мужчина и 32 женщины) в возрасте от 45 до 65 лет (средний возраст по группе 54,1±2,0 года). В зависимости от проведенного лечения больные были распределены на 2 группы. В группу сравнения были включены 35 больных, в том числе 20 – с ишемическим инсультом и 15 – с транзиторной ишемической атакой, подвергавшиеся традиционной комплексной консервативной терапии. В основную группу включены 38 пациентов (20 с ишемическим инсультом + 18 с транзиторной ишемической атакой), получавших комплексное консервативное лечение с использованием метода коррекции состояния гемостаза, включающего использование сочетания фракционированного гепарина и клопидогреля.

При значительном клиническом эффекте сочетание фракционированного гепарина и клопидогреля не сопровождалось выраженным снижением показателей системы гемостаза, представляющем риск развития геморрагических осложнений.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ишемический инсульт; гемостаз; фракционированный гепарин; клопидогрель.

Стр. 21-25