Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2013 год. Том 19

Оценка отдаленной выживаемости у больных с периферическим атеросклерозом, перенесших вмешательство на коронарных артериях

Базылев В.В., Черногривов А.Е., Воеводин А.Б.

ФГБУ «ФЦ ССХ Минздравсоцразвития России», Пенза, Россия

В статье представлено ретроспективное исследование риска развития неблагоприятных исходов у больных с поражением периферических артерий при вмешательствах на коронарных артериях и без такового. У больных с атеросклеротическим поражением коронарного и периферического сосудистого бассейнов оценена отдаленная выживаемость в сравнении с изолированным аорто-коронарным шунтированием.

Все больные находились на лечении в Федеральном Центре с октября 2008 г. по декабрь 2009 г. и затем планово обследовались в поликлинике. Были сформированы следующие группы.

1 группа исследования была составлена из 131 больного, прооперированного одномоментно или этапно на коронарных артериях (КА) (АКШ+ПСП). Им также были выполнены вмешательства на брюшной аорте, сонных артериях (СА) и артериях нижних конечностей.

Во 2 группу (группа ПСП) вошли 153 пациента без реваскуляризации миокарда с документированными показаниями к коронарному шунтированию по данным коронарографии и неинвазивных методов исследования.

3 группа (АКШ) состояла из 256 больных без симптомов периферического атеросклероза, которым выполнили АКШ и которые были обследованы в поликлинике за тот же период времени, что и группы исследования.

По результатам исследования было подтверждено дискутируемое в мировой литературе положение о том, что превентивное АКШ существенно улучшает отдаленный прогноз для больных сосудистого профиля. Это особенно важно, если учитывать, что профилактическое вмешательство на КА не привносит дополнительного риска оперативного лечения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: поражение периферических артерий, периферический атеросклероз.

Стр. 93-99