Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2013 год. Том 19
Биофлавоноиды и их значение в ангиологии.
Фокус на диосмин
Богачев В.Ю., Голованова О.В., Кузнецов А.Н., Шекоян А.О.
Отдел ангиологии и сосудистой хирургии НИИ клинической хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия
В статье дана историческая справка, посвященная открытию биофлавоноидов и их влиянию на сердечно-сосудистую систему человека. Рассмотрена современная классификация флеботропных лекарственных препаратов, обобщены и проанализированы механизмы их действия, а также подробно разобраны различные способы получения и использования диосмина.
В заключение приведены обобщения из Российских, Европейских и Американских рекомендаций по применению флеботропных лекарственных препаратов при различных формах и стадиях хронических заболеваний вен.
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: флавоноиды, биофлавоноиды, хронические заболевания вен, диосмин, МОФФ, микронизированная очищенная флавоноидная фракция.
Стр. 73-80