Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2011 год. Том 17
Результаты реконструктивных операций при синдроме диабетической стопы у геронтологических больных
Дибиров М.Д., Гаджимурадов Р.У., Дибиров А.А., Терещенко С.А., Рамазанова Ю.И., Прошин А.В.
Кафедра хирургических болезней и клинической ангиологии Московского медико-стоматологического университета, Москва, Россия
Представлен опыт хирургического лечения 246 больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы на почве окклюзии магистральных артерий, средний возраст – 74 года. По данным ультразвукового ангиосканирования и рентгеноконстратной аорто-артериографии у 62,3% больных был двустронний характер поражения артериального русла, и лишь у 37,7% имелось поражение магистральных сосудов с одной стороны. Реконструктивные операции на аортоподвздошно-бедренной зоне выполнены у 69 (28%) больных, дистальная реконструкция – у 127 (52%), многоэтажные реконструкции – у 18 (7%) и профундопластика – у 32 (32%).
Прямая реваскуляризация нижних конечностей позволила сохранить опороспособную стопу у 89% больных при проксимальных и у 83% больных при дистальных реконструкциях, а частоту высоких ампутаций снизить до 11%.
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: синдром диабедитеской стопы, хирургическое лечение диабетической макроангиопатии, геронтология, сахарный диабет и критическая ишемия.
Стр. 145-149