Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2010 год. Том 16

Инфекционные осложнения реконструктивных операций на сонных артериях при атеросклеротических стенозах

Фокин А.А., Бабкин Е.В.

Кафедра сердечно-сосудистой, торакальной хирургии и трансфузиологии, Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования, Челябинск, Россия

Проведен анализ 2240 реконструктивных операций на сонных артериях (СА) у пациентов с атеросклеротическим стенозом СА. В 22 (0,98%) случаях наблюдались инфекционные осложнения с вовлечением области реконструкции. При развитии нагноения в 16 случаях выполнено аутовенозное протезирование внутренней сонной артерии (ВСА), в 4 – протезирование участком наружной СА, в двух – перевязка ВСА. В ближайшем послеоперационном периоде умерло два человека, рецидив инфекции с развитием аррозивного кровотечения возник дважды.

Основные микробные агенты нагноения – стафилококки и стрептококки, а также кишечная палочка. Предоперационная и послеоперационная профилактика антибиотиками является обязательной. Для оценки состояния сонных артерий и вовлеченности их в инфекционный процесс необходимо опираться на данные ультразвукового сканирования мягких тканей шеи в сочетании с дуплексным сканированием сонных артерий. Ранняя активная хирургическая тактика – расширенная хирургическая обработка инфицированной раны, реконструкция СА аутотканью с целью сохранения кровоснабжения головного мозга, терапия антибиотиками направленного спектра – в большинстве случаев позволяет получить положительные результаты лечения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: инфекционные осложнения, реконструкция внутренней сонной артерии, антибиотикопрофилактика.

Стр. 87-90