Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2010 год. Том 16

Отчет Правления Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов и редколлегии журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2009 год

30 июня 2009 года, г. Самара

Дорогие друзья и коллеги!

Дорогие коллеги и друзья! Российское Общество ангиологов и сосудистых хирургов подвело итоги прошедшего года во время проведения очередной конференции в Самаре. Проведение ежегодных конференций, несмотря на определенные трудности с ее организацией, дает возможность обсуждать самые насущные проблемы ангиохирургии с учетом ее поступательного развития за последние годы. В работе данного форума приняли участие представители смежных специальностей – эндоваскулярные хирурги, флебологи, специалисты ультразвуковой диагностики. Конференция оправдала и свой формат мероприятия «с международным участием»: в ее рамках был проведен мастер-класс с участием фирмы Cordis, в докладах J. Wolfe из Великобритании был освещен зарубежный опыт лечения пациентов по гибридным операциям и при дистальном поражении артериального русла нижних конечностей.

В рамках конференции был представлен ежегодный отчет работы сосудистых отделений России за 2008 г. (необходимые данные были получены от 128 отделений). Общее число артериальных реконструкций достигло 31128 (прирост по сравнению с 2007 г. +4%). С учетом эндоваскулярных вмешательств это число увеличилось до 33018. 13 отделений страны выполняют более 500 артериальных реконструкций в год. Лидерами среди них по-прежнему остаются Пермская ГКБ 4, Кемеровский НИИ КПССЗ СО РАМН и Институт хирургии им. А.В. Вишневского.

Основные темы, которые были затронуты на этой конференции, касались мероприятий, направленных на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

1. Хирургическая профилактика ишемического инсульта. Проведенные научные исследования, и в особенности изучение отдаленных результатов, показали высокую эффективность каротидной эндартерэктомии в профилактике ишемического инсульта у больных с атеросклеротическим поражением сонных артерий и позволили добиться результатов, соответствующих лучшим мировым стандартам. Число операций при поражении брахиоцефальных артерий по сравнению с 2008 г. увеличилось на 26,9%, достигнув 8862.

В 2009 году продолжались исследования по разработке современных методов неинвазивной диагностики поражений сосудов головного мозга и на этом основании определялись показания к хирургическому лечению. Получены новые данные по ультразвуковому сканированию сонных артерий, в частности, по оценке признаков эмбологенности стенозов и состояния покрышки бляшки. Уточняется диагностическая ценность современной магнитно-резонанcной ангиографии и мультиспиральной компьютерной томографии и их роль в определении показаний к хирургическому лечению цереброваскулярных заболеваний. Доказано принципиальное значение степени стеноза сонной артерии (свыше 70%) при определении показаний к хирургическому лечению. Продолжается разработка нового малоинвазивного метода лечения больных с атеросклеротическим стенозом сонных артерий (методика внутрисосудистого стентирования артерии). В связи с очень высоким риском развития эмболии интракраниальных артерий во время стентирования изучаются методы, позволяющие предотвратить данное грозное осложнение.

Следует отметить, что в настоящее время число осложнений после подобных операций в крупных российских учреждениях соответствует показателям ведущих клиник мира.

Учитывая, что инсульт является второй после инфаркта миокарда причиной смерти жителей нашей страны и сопровождается очень высокой летальностью (по данным регистра инсульта России около 40% при только консервативном лечении и тяжелой инвалидизацией около 80% больных, перенесших ишемический инсульт), внедрение хирургических методов лечения, направленных на профилактику ишемического инсульта, имеет огромное социальное и экономическое значение для нашей страны.

2. Усовершенствование методов реконструктивных операций у больных с критической ишемией нижних конечностей. Изучены отдаленные результаты шунтирующих операций на артериях нижних конечностей с использованием отечественного протеза Экофлон, которые показали, что продолжительность функционирования синтетических протезов в первую очередь зависит от состояния дистального русла у конкретного больного. Многие клиники продолжают работы по определению возможностей консервативного лечения больных с критической ишемией нижних конечностей с использованием новых лекарственных препаратов.

Накапливается опыт по уточнению показаний и оценке эффективности нового малоинвазивного метода лечения поражения сосудов – дилатации и стентирования брюшного отдела аорты, подвздошных артерий, артерий нижних конечностей. С этой целью разрабатываются новые отечественные стенты и проводится оценка их эффективности. Это направление чрезвычайно важно для оказания помощи пациентам с поражением артерий голени, особенно при наличии диабетической ангиопатии.

Методы миниинвазивной хирургии с использованием эндоваскулярных вмешательств являются новым перспективным направлением в хирургии, что требует дальнейшего развития.

3. Улучшение результатов лечения больных с патологией вен. Разрабатываются современные методы диагностики заболеваний вен (плетизмография, спиральная КТ, магнитно-резонансная томография, интраваскулярная ультрасонография). Очень важные исследования были проведены по изучению различных режимов работы отечественных лазерных аппаратов (ЛАМИ, ИРЭ-Полюс). С помощью ультразвукового исследования была проконтролирована эффективность различных режимов работы лазера у больных в ближайшие и в отдаленные сроки после операции. Определены параметры, играющие определенную роль в эффективности эндоваскулярной лазерной коагуляции варикозных вен. Изучается эффективность различных новых медикаментозных методов лечения пациентов с хронической венозной недостаточностью.

На данной конференции совместно с Ассоциацией флебологов России (АФР) широкой медицинской общественности были представлены и приняты Российские рекомендации по диагностике и лечению хронических заболеваний вен (ХЗВ). В их разработке принимали участие ведущие российские специалисты под руководством акад. Савельева В.С., акад. Покровского А.В., член-корр. Затевахина И.И. и член-корр. Кириенко А.И. Это позволило объединить все лучшее, что накоплено зарубежными и российскими школами, и создать действительно нужный практическому врачу современный согласительный документ с учетом реалий и специфики российского здравоохранения. Внедрение этих стандартов в практику позволит нам сблизить позиции различных медицинских школ и значительно повысить качество оказания медицинской помощи флебологическим больным.

В прошедшем году РОАСХ проведена ставшая уже традиционной конференция при поддержке фирмы Терсамед в Тюмени, где основными вопросами в повестке дня стали эндоваскулярные методы лечения заболеваний аорты и ее ветвей. В данном научном мероприятии приняли участие заведующие более 50 сосудистых отделений Сибири и Дальнего Востока – огромного региона с колоссальными резервами для дальнейшего развития.

Журнал «Ангиология и сосудистая хирургия» – официальный печатный орган общества – является высокопрофессиональным научным изданием. На сегодняшний день журнал является первым и единственным в России многоплановым профильным изданием для сосудистых хирургов, в котором традиционно публикуются не только чисто научные работы, но и статьи по вопросам практического здравоохранения по тематике смежных специальностей (лучевая и ультразвуковая диагностика, интервенционная радиология, кардиология, неврология). Из 18 членов редколлегии – семь академиков и член-корреспондентов РАМН, остальные – доктора медицинских наук, профессора, большинство из которых возглавляют кафедры ведущих лечебных учреждений России по представленным специальностям.

За последний год сократился поток статей в раздел «Флебология». По­видимому, это связано с появлением нового журнала, посвященного данной тематике. Хотелось бы все-таки заметить, что флебология является одним из направлений сосудистой хирургии и, конечно, в нашем журнале должны равнозначно и полностью находить отражение вопросы по всем вышеупомянутым разделам и, в том числе и по флебологии.

Журнал является одним из немногих отечественных медицинских изданий, которые отражаются в Российском Индексе Научного Цитирования (РИНЦ, c 2006 г.), в базах данных Национальной Медицинской Библиотеки США (с 2001 г.), а также во всемирно известном Index Medicus. «Ангиология и сосудистая хирургия» – один из 150 российских журналов, который цитируется на зарубежных сайтах.

В журнале постоянно публикуются работы специалистов из бывших союзных республик, что способствует сохранению и укреплению практических связей, сложившихся в когда-то едином здравоохранении постсоветского пространства. За анализируемый период было опубликовано к сожалению всего 2 статьи из Грузии и Узбекистана. В портфеле редакции находится 7 статей из ближнего зарубежья: Белоруссии, Узбекистана и Таджикистана. Остальные оригинальные публикации (83) – из российских медицинских учреждений, в том числе 45 статей из Москвы и Московской области. По-прежнему большое количество статей поступает из московских медицинских учреждений, но впервые за все эти годы количество публикации из регионов выросло и приближается к числу московских работ (45,7 и 54,3% соответственно).

Продолжен анализ работы сосудистых отделений России, отчет был представлен на конференции в г. Самаре.

Под эгидой общества продолжается организация и проведение выездных школ атеротромбоза с привлечением ведущих российских специалистов. В этом году конференции проведены в Воронеже и Петрозаводске. Это помогает не только налаживанию прямых контактов между врачами различных специальностей (ангиологии, кардиологии, ангиохирургии), но и значительно повысить уровень подготовки специалистов на местах без отрыва от производства. Привлечение молодых специалистов в сосудистую хирургию должно дать определенный толчок к ее поступательному развитию на основе новых инновационных методик.

Важным направлением является и продолжающаяся работа со средствами массовой информации, что позволяет повысить уровень медицинской культуры в массовой сознании и, соответственно, помогает решать проблему профилактики и раннего лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

В заключение хочется напомнить, что залогом благополучной работы ангиохирургического общества является слаженная работа по всем направлениям на местах. Поэтому любой успех, пусть даже небольшой, вашего коллектива является стимулом для развития других сосудистых отделений страны. Всем членам нашего общества я желаю поступательного прогресса в наступающем году.

Президент Российского Общества
ангиологов и сосудистых хирургов (РОАСХ),
академик РАМН А.В. Покровский