Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2009 год. Том 15

Использование искусственного кровообращения на этапе протезирования брюшной аорты при одномоментных операциях (мета-анализ)

Белов Ю.В., Базылев В.В., Савичев Д.Д.

Отделение хирургии аорты и ее ветвей ГУ Российского научного центра хирургии имени акад. Б.В. Петровского, Москва, Россия

Для оценки риска осложнений, возникающих при использовании экстракорпорального кровообращения на этапе протезирования брюшной аорты при одномоментных вмешательствах, был проведен системный анализ 20 публикаций, в которых упоминалось применение ИК на этапе реконструкции аорты, также анализировались работы, в которых протезирование аорты выполняли после его прекращения. Послеоперационная летальность при одномоментных вмешательствах с использованием ИК на этапе протезирования аорты колеблется от 0 до 25%, без использования ИК 0–6,7%. Мета­анализ публикаций показал, что кумулятивный относительный риск развития осложнений в 3,14 раза выше у тех пациентов, которым на этапе аортальной реконструкции продолжали ИК. Применение ИК не снижает частоту развития инфаркта миокарда и не влияет на частоту развития кровотечений и гнойных осложнений. Однако использование ИК на этапе протезирования брюшной аорты значительно увеличивает частоту дыхательных, почечных и неврологических осложнений. Таким образом, преимущества применения ИК нивелируются высокой частотой развития осложнений, а мнение о том, что использование ИК па этапе протезирования брюшной аорты снижает частоту ИМ, в нашем системном обзоре не подтверждено, следовательно, использование экстракорпорального кровообращения при одномоментных операциях должно быть четко обоснованным.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: одномоментные операции, искусственное кровообращение, протезирование аорты.

Стр. 111-115