Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2008 год. Том 14

Влияние иммунокоррекции на результаты хирургического лечения больных с васкулитами и васкулопатиями аутоиммунного генеза

И.А. Андриевских, А.А. Фокин, А.А. Графов

Кафедра госпитальной хирургии Государственной медицинской академии, Челябинск, Россия

Исследованы результаты трех вариантов предоперационной подготовки и послеоперационного ведения у больных с аутоиммунными васкулитами и васкулопатиями, подвергшихся ангиохирургическим вмешательствам за 7летний период. По этиопатогенетическому признаку, у большинства пациентов имелся облитерирующий тромбангиит, неспецифический аортоартериит, первичные и вторичные васкулопатии. Все больные были сопоставимы по полу и возрасту, основному заболеванию, уровню поражения сосудистого русла и степени ишемии. Исследование носило ретроспективный характер.

Использованы три варианта предоперационной подготовки и ведения послеоперационного периода: первый вариант – лечение с использованием плазмафереза, иммуноглобулинов и биологических иммуномодуляторов; второй вариант – использование цитостатиков и гормонотерапии; третий вариант – только стандартная базисная сосудистая терапия. Сравнительный анализ показал явное преимущество иммунокоррекции и эфферентных методик лечения при данной патологии.

Использование предложенного нами лечебно-диагностического алгоритма позволяет избежать осложнений в ближайшем послеоперационном периоде, в среднем на 10 суток сократить пребывание пациентов в стационаре и на 11,5% повысить устойчивость положительных результатов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: васкулиты и васкулопатии, иммунокоррекция, эфферентные методики.

Стр. 20-26