Содержание журнала «Ангиология и сосудистая хирургия» за 2005 год. Том 11

Защищает ли диабет бедренную артерию от атеросклероза?

Ю. Вирккунен, Ю. Лавонен, А.Л. Канкайнен, Ю.П. Салениус, X. Рейккинен

Отделение хирургии Центрального госпиталя Центральной Финляндии; Отделение диагностической радиологии Центрального госпиталя Центральной Финляндии; Отделение математической статистики, Университет Ювяскюля, Финляндия; Отделение хирургии Университетской больницы Тампере, Финляндия

Цель: Сравнить распространенность ангиографически видимых стенозов в различных сегментах артерий нижних конечностей у пациентов с диабетом и без диабета. Методы: В исследование включены 60 пациентов без диабета и 38 больных диабетом, имеющих заболевания сосудов нижних конечностей и не перенесших прежде сосудистые вмешательства. Артериальные поражения анализировались с помощью цифровой субтракционной ангиографии (ЦСА). Учитывали дистанцию ходьбы, плече-лодыжечный индекс (ПЛИ) и причины госпитализации.

Результаты: У больных диабетом было обнаружено статистически достоверное уменьшение, по сравнению с не диабетиками, числа атеросклеротических поражений поверхностной бедренной артерии. Выявлена тенденция к более диффузным поражениям артерий нижних конечностей у больных диабетом, однако различия для всех сосудистых сегментов, помимо бедренных артерий, были статистически недостоверны. Выводы: Результаты исследования свидетельствуют, что у больных диабетом выявляется меньшее число ангиографически видимых стенозов поверхностных артерий бедра, чем у пациентов без диабета.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: диабет, окклюзионные поражения периферических артерий, ангиография.

Стр. 11