Эндопротезирование аневризм нисходящего грудного и брюшного отдела аорты и подвздошных артерий
З.А. Кавтеладзе, Д.С. Карташов, К.В. Былов, С.А. Дроздов
Центр Эндохирургии и Литотрипсии, Москва, Россия
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аорта, подвздошные артерии, аневризма, эндопротезирование.
Эндопротезирование аневризм аорты и крупных артерий выше уровня пупартовой связки является актуальной проблемой сосудистой хирургии, привлекая своей малотравматичностью, хорошими непосредственными и отдаленными результатами оперативных вмешательств.
Однако целесообразность и перспективы метода эндопротезирования аневризм различной локализации продолжают широко дискутироваться. ЦЭЛТ является пионером эндопротезирования аневризм в России. Накопленный опыт позволяет обсудить возможности и перспективы данного метода.
Цель: Оценка непосредственных и отдаленных результатов эндопротезирования инфраренальных аневризм брюшной аорты, нисходящей грудной аорты и изолированных аневризм подвздошных артерий.
Материалы и методы: За период с 1995 по 2010 гг. оперировано 272 пациента. 196 – аневризмы брюшного отдела аорты (АБА) и 46 – нисходящего отдела грудной аорты (АГА) и 30 пациентов с аневризмами подвздошных артерий. Средний возраст больных – 76,3 года. Соотношение мужчины/женщины 244 /28. Типы доступа: в 103 случаях использован чрезкожный доступ, в 169 случаях артериотомный бедренный доступ. Диаметры доставляющей системы 14-16-22 F. Использовались различные самодельные и коммерческие системы.
Результаты: Хорошие непосредственные результаты отмечены у 96.1% пациента из 206, наличие дистального протекания – у 8 пациентов (3.9%), проксимального протекания не отмечено.
Отдаленные результаты прослежены в сроки до 15 лет у пациентов с АБА и 10 лет с АГА, и аневризмами подвздошных артерий. Непосредственно от разрыва аневризмы умерло 8 (3,9%) больных, от других причин (инсульт, инфаркт) – 19. Выживаемость за 15 лет составила 50.2% в группе АБА, а также 78% в группе АГА и 63% в группе подвздошных аневризм за 10 лет.
Заключение: Развитие технологии эндопротезирования аневризм, усовершенствование устройств позволяет улучшить как непосредственные, так и отдаленные результаты. В отдаленном периоде отмечаются результаты сопоставимые с реконструктивной хирургией, но с большим количеством повторных интервенций. Метод эндопротезирования аневризм может использоваться в качестве альтернативы открытой реконструктивной хирургии у пациентов с высоким хирургическим риском и тяжелой сопутствующей патологией.